食料

行李飯(こうりめし)

ステータス

価値重量買値/売値
180.1-文/49.8文

材料

備考

  • 全ての材料を店で買うと制作費は1つあたり約78文(店売りの価値18食料は250文前後) これはかなり安いといえる。
    • さらに分解すると紐は30文、竹は8文、米と清水は20文である。各原価はそれぞれ150文・80文・120文・120文なので、仮に自家生産するとしたら清水を採取した僧が生産するのが一番損が少ない。

解説

行李という小さい柳で編んだ入れ物に入ったご飯。ただそれだけだと思われる。
この入れ物は風通しがよくご飯の持ちが良いとされる。